Секция «Градостроительство и ландшафтная архитектура», существует при кафедре «Архитектура», обучает студентов по специальности 270301 – «Архитектура» по специализациям «Градостроительство», «Ландшафтная архитектура» и имеет уникальную основу для подготовки специалистов. В 2009 г. состоялся первый выпуск 20 специалистов-градостроителей, из которых все трудоустроены. К 2012 г. кафедрой подготовлено около ста специалистов-градостроителей. Обучение бакалавров по направлению «Архитектура» ведётся с 2010 г.

Руководитель секции «Градостроительство и ландшафтная архитектура», почетный архитектор России М.Г. Данильчук является одновременно заместителем начальника Главархитектуры администрации г. Челябинска, что позволяет включать в теоретические и практические курсы учебного процесса проблемные вопросы развития градостроительства и ландшафтной архитектуры Южного Урала. Практики проводятся в городах Сибири и Дальнего Востока. Один студент кафедры прошел стажировку в Чешском техническом университете.

Секцией проводятся научные исследования по проблемам социально-экологической устойчивости мегаполисов и крупных городов. Шестеро преподавателей являются архитекторами-практиками, ведущими постоянную творческую работу, двое из них – члены Союза архитекторов России. К известным крупным объектам в г. Челябинске, построенным по проектам преподавателей, относятся: гостиница «Меридиан», кафе в сквере по ул. Худякова-Воровского, промышленный комплекс ЭСПЦ-6, торговый комплекс «Мебельный» – автор М.Г. Данильчук и др.

Секция «Градостроительство и ландшафтная архитектура» имеет мультимедийную аудиторию архитектурного проектирования, оснащенную современным оборудованием. Подготовка специалистов ведется также и на базе отдела генерального плана института «Челябинскгражданпроект», который является базовым предприятием для проведения учебных и производственных практик в г. Челябинске. Студенты секции принимают участие в различных конкурсах, выставках университетского, городского, российского и международного масштаба. Посещают фестивали и архитектурно-градостроительные форумы в различных городах, участвуют в инсталляциях и перфомансах. На занятиях студенты активно проектируют, рисуют, изготавливают макеты и защищают свои проекты.

Курсовые работы студентов секции «Градостроительство и ландшафтная архитектура»

Большинство наиболее успешно практикующих архитекторов города участвуют в руководстве или рецензировании дипломных проектов, являются руководителями проектных практик. Дипломные работы студентов секции, большей частью, являются реальными проектами.

Секция имеет уникальную основу для подготовки специалистов-градостроителей. Студенты изучают градостроительство и ландшафтную архитектуру Южного Урала, решают проблемы социально-экологической устойчивости мегаполисов и крупных городов. Практики проводятся в городах Сибири и Дальнего Востока, а также за рубежом (в Чешском техническом университете). Дипломные работы студентов кафедры, большей частью, являются реальными проектами.

#ЮУрГУпятьсто

#вспискелучших

Кафедра "Архитектура"

Россия, 454080 Челябинск,